Auction 920T, Lot # 43
Diego Matthai (Cd. México, 1942 - ). Figuras decorativas. Elaboradas en acero cromado. Consta de: a) Círculo. Firmado. Dimensiones: 61 cm. Ø b) Cuadrado. Firmado. Dimensiones: 61 x 61 cm. c) 2 medios círculos. Firmados. Dimensiones: 15.5 x 31 cm. d) Cuadrado. Firmado. 30.5 x 30.5 cm. e) Triángulo. Serie 3/10. Firmado al frente y al reverso. Fechado III 74. Dimensiones: 26.5 x 30.5 cm. f) Círculo. Serie 2/5. Firmado al frente y al reverso. Fechado III 74. Dimensiones: 30 cm. g) Cuarto de círculo. Serie 1/5. Firmado al frente y al reverso. Fechado III 74. Dimensiones: 30.5 x 30.5 cm. Presentan manchas y abolladuras. Piezas: 8 Estimado $ 6,000-8,000